Янукович и Ющенко завершили теледебаты рукопожатием

На Украине состоялись теледебаты между кандидатами в президенты страны Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Продолжительность дебатов, транслировавшихся в прямом эфире на Первом национальном канале страны, составила 100 минут беспрерывного времени.

Как сообщает Корреспондент.net, по жеребьевке первым со вступительным словом на теледебатах выступил Виктор Ющенко. Лидер оппозиции сразу же обвинил команду Виктора Януковича в попытке фальсификации выборов. "Причина, которая свела нас сегодня, это то, что результаты выборов были украдены. У нас пробовали украсть будущее", - заявил он.

Янукович в своей вступительной речи призвал оппонента совместными усилиями не допустить срыва повторного голосования во втором туре выборов президента. Кроме того, премьер-министр заявил, что вместе с Ющенко должен отправить в отставку нынешнюю власть.

После этого начался прямой диалог между кандидатами, длившийся 80 минут. Дискуссия предусматривала вопросы и ответы участников теледебатов. Вопросы не должны были превышать минуты, а ответы - трех минут.

Кандидаты в президенты сошлись во мнении, что необходимо сохранить единство и территориальную целостность Украины. Янукович призвал Ющенко признать любые результаты переголосования. "Победите вы на выборах - как говорится, я их признаю, побеждаю я - вы признаете", - сказал премьер.

Вместе с тем он предложил Ющенко вместе сформировать правительство национального согласия. "Если вы думаете, что вы победите и вы станете президентом Украины - вы ошибаетесь. Вы станете президентом части Украины, - сказал Янукович. - Чтобы этого не было, надо сесть и договориться, как мы будем жить после выборов".

Янукович признал, что на выборах его кандидатуру поддерживал Владимир Путин. "Когда вы говорите о Москве, о Путине... Вы знаете, по каким вопросам он приезжал, но я не хочу сказать, что он не поддерживал меня", - заявил он лидеру оппозиции.

Однако, по его словам, Путин точно также поддерживал его, как Ющенко поддерживали западные страны. Янукович также отметил, что будет нечестно говорить о фальсификации выборов только с одной стороны, и необходимо признать, что нарушения были со стороны сторонников обоих кандидатов. "Когда вы говорите, что у кого-то украли голоса и абсолютно не согласны, что эти нарушения были с двух сторон, я думаю, вы кривите душой", - сказал он.

По окончанию дискуссии кандидаты выступили с заключительным словом. Согласно результатам жеребьевки, первым выступил Виктор Янукович. Премьер извинился перед украинским народом за неурядицы, допущенные на выборах, и призвал всех граждан принять участие в переголосовании, отмечает ЛИГАБизнесИнформ. Янукович предложил Виктору Ющенко объединить свои усилия, мирно пройти период выборов и спокойно встретить Новый год.

Виктор Ющенко в своей заключительной речи призвал политиков остерегаться мыслей о разделении Украины. Он пообещал, что в случае его победы на выборах "никто не закроет ни одной русской школы; никто не будет делить Украину на три сорта; никто не закроет ни один православный храм". "Я иду в президенты, чтобы всем сказать: "Мир Вам, Вашему дому, Вашей семье. Счастья Вам", – сказал лидер оппозиции.

Напоследок Янукович и Ющенко пожали друг другу руки. Ведущий программы выразил надежду, что необходимости в третьих теледебатах между кандидатами не возникнет. Первые дебаты состоялись 15 ноября. Повторное голосование во втором туре президентских выборов на Украине пройдет 26 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше