Опрос: студенты и домохозяйки поддерживают пенсионную реформу

Согласно опросу, проведенному фондом "Общественное мнение" по заказу Пенсионного фонда России (ПФР), 81 процент россиян знает, что в стране проводится пенсионная реформа, и 51 процент уверен в ее необходимости, сообщает в среду газета "Время новостей".

Среди противников пенсионной реформы большая часть - пенсионеры, отмечает издание, зато в числе сторонников реформирования пенсионного законодательства подавляющее большинство студентов и домохозяек. Между тем в ПФР считают, что поддержка молодежи особенно важна, поскольку введение накопительной пенсионной системы затрагивает в первую очередь тех, кто родился в 1967 году и позже.

Идею начисления пенсий в зависимости от размера зарплаты и введение накопительной системы поддержали в основном образованные респонденты из семей с доходом более 5 тысяч рублей на человека, живущие в крупных городах. Как добавляет "Время новостей", больше всего сторонников начинаний ПФР обнаружилось в Москве, Хабаровске, Томске и Магадане.

Напротив, россияне из средней полосы, сельские жители, пенсионеры и люди, чей ежемесячный доход не превышает 2 тысяч рублей, все еще остаются сторонниками государственного регулирования размера пенсий.

Однако лишь 7 процентов всех опрошенных готовы передать деньги со своих пенсионных счетов в негосударственные фонды и управляющие компании. На данный момент в частные структуры обратилось еще меньше россиян, имеющих такую возможность, утверждает издание.

Опрос также показал, что ПФР продолжает пользоваться доверием россиян. За последний год количество граждан, доверяющих фонду и государственной управляющей компании, увеличилось с 62 до 76 процентов. В ПФР отмечают, что в целом за год уровень осведомленности граждан в вопросе пенсионной реформы вырос на 10 процентов.

Репрезентативный опрос 34 510 человек проводился в 69 регионах России, добавляет "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше