Мосгорсуд отменил приговор редактору журнала "Русич"

В четверг Мосгорсуд отменил приговор Тимирязевского суда Москвы по делу редактора журнала "Русич" Виктора Корчагина, признанного виновным в разжигании национальной розни. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокурора, уточняет РИА "Новости".

Адвокаты Корчагина при повторном рассмотрении дела намерены добиваться оправдательного приговора.

Корчагин был приговорен Тимирязевским судом к одному году лишения свободы условно за разжигание национальной розни 24 ноября. Несмотря на то, что Корчагин был признан виновным, за истечением срока давности суд освободил его от наказания. Виновным подсудимый себя не признал. Выступая в суде с последним словом, он утверждал, что "старался делать все для русского народа, был борцом против дискриминации".

Уголовное дело в отношении Корчагина возбудила прокуратура Северного округа Москвы, в которую обратился инвалид Великой Отечественной войны Борис Стамблер. Он обратил внимание прокуратуры на опубликованные в журнале антисемитские материалы, разжигающие религиозную рознь, а также статьи антисемитского толка. В рамках уголовного дела была проведена специальная экспертиза, которая признала эти публикации разжигающими межнациональную и религиозную вражду.

27 октября 2004 года гособвинитель потребовал приговорить 61-летнего Корчагина к двум годам лишения свободы условно и лишить его права заниматься журналистской и издательской деятельностью в течение трех лет.

В 1995 году Корчагин, выпускавший газету "Русские ведомости" и сборник "Русич", а также издавший книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф" на русском языке, был осужден Мосгорсудом за "умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды", однако впоследствии был амнистирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше