Колин Пауэлл призвал Буша и Блэра увеличить контингент в Ираке

Госсекретарь США Колин Пауэлл считает, что Вашингтон и Лондон должны послать в Ирак дополнительные войска. Это мнение, как передает Reuters, он высказал в частной беседе с Джорджем Бушем и Тони Блэром еще в середине ноября.

Спустя три недели после этого заявления, отмечает агентство, Пентагон заявил, что посылает в зону конфликта еще 12 тысяч солдат, увеличивая, таким образом, свой контингент до 150 тысяч. Это самое большое количество военнослужащих, начиная с начала вторжения в Ирак в марте 2003 года. В Вашингтоне утверждают, что увеличение контингента связано с повышенными требованиями безопасности перед предстоящими 30 января парламентскими выборами в Ираке.

По словам американского чиновника, который и сообщил о заявлениях Пауэлла, госсекретарь высказался в том духе, что США "не имеют достаточно войск в Ираке и поэтому не контролируют ситуацию". "Пауэлл обсуждал с Бушем и Блэром проблемы безопасности в Ираке и сделал свои замечания в ответ на просьбу изложить мнение по данному вопросу", - заметил чиновник.

Представители Белого дома и Госдепартамента никак не прокомментировали эти заявления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше