Количество погибших в Юго-Восточной Азии может дорасти до десяти тысяч

СюжетЦунами в Таиланде

По уточненным данным, число погибших на юге Азии в результате цунами, вызванного мощным землетрясением, превысило восемь тысяч человек, сообщает AFP.

Землетрясение, мощность которого, по разным оценкам, составляла до 8,9 балла по шкале Рихтера, произошло недалеко от побережья индонезийского острова Суматра около восьми утра по местному времени. Его волны распространились до Андаманских островов в Индийском океане. Огромные волны обрушились на Индию, Индонезию, Малайзию, Мальдивы, Таиланд и Шри-Ланку.

Наибольшим разрушениям подверглась туристическая зона на юге и востоке Шри-Ланки. По последним данным, жертвами цунами там стали 2200 человек. Правительство объявило Шри-Ланку зоной национального бедствия и призвала международное сообщество оказать экстренную помощь.

Около двух тысяч человек погибли в Индии, при этом тысячи человек считаются пропавшими без вести. В Индонезии жертвами стихии стали более 700 человек, в Таиланде более 200, в Малайзии около 30.

На Мальдивах в результате цунами затопленными оказались две трети столицы страны – Мале, городу был нанесен значительный материальный ущерб. На данный момент власти сообщили о 10 погибших.

Волны высотой до 10 метров обрушились и на излюбленный туристами тайский остров Пхукет. Там сейчас разгар туристического сезона, и на острове находится много туристов из России и стран СНГ. По официальной информации, там погибли 168 человек, более 760 получили различные ранения. До сих пор не известна судьба более 100 туристов-дайверов, отдыхавших на побережье. Кроме того, катастрофу у берегов острова потерпело морское судно, на борту которого находилось около 500 иностранных туристов.

По предварительным данным, граждан России среди погибших на данный момент не отмечено. Несколько россиян, отдыхавших в Таиланде, находятся в больницах с различными травмами. Российское посольство в Таиланде открыло "горячую линию", по телефону которой можно узнать или сообщить о пострадавших или своих родственниках и знакомых. Телефон: 8-10-669-699-09-19.

Все эти данные лишь предварительные, истинный масштаб катастрофы пока оценить не удается, поскольку в районах бедствия нет электричества и не работает телефонная связь, до многих из них достаточно сложно добраться. Кроме того, проведению спасательных работ мешает наступившее темное время суток.

Ближе к вечеру стало известно, что сейсмологические центры мира зафиксировали в Индийском океане новые подземные толчки. Их сила составила около 6 баллов по шкале Рихтера, тогда как мощность первого землетрясения равнялась 8,9 балла.

Эксперты не исключают возникновения новых цунами, что может привести к значительному увеличению количества жертв стихии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше