Петербургский суд отменил решение об аресте губернатора Ненецкого АО

Петроградский федеральный суд Санкт-Петербурга отменил решение об аресте губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, принятое 23 декабря в связи с неявкой губернатора на заседание суда, сообщает РИА "Новости".

В понедельник адвокат обвиняемого представил суду документы, оправдывающие неявку Бутова на предыдущее заседание - билет на самолет в Петербург и справку администрации аэропорта Шереметьево о задержке рейса. Губернатор, находившийся в Москве, не смог вовремя прибыть на заседание из-за нелетной погоды.

Напомним, что уголовное дело против главы Ненецкого автономного округа было возбуждено по статье 318 ч.2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 11 апреля 2003 года машину Бутова остановил сотрудник ГИБДД и "в грубой форме начал указывать на нарушения правил дорожного движения, который якобы совершил водитель".

По версии заявителя, старшего сержанта милиции Алексея Попова, Бутов ударил его. В дальнейшем Попов изменил свои первоначальные показания и заявил, что ненецкий губернатор его не бил, а следы от побоев, зафиксированные соответствующим образом, не имели к этому инциденту никакого отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше