Дело губернатора Бутова разваливается в суде

В Петроградском федеральном суде Петербурга в четверг началось рассмотрение уголовного дела по обвинению губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова в избиении сержанта ГИБДД Алексея Попова. Однако потерпевший неожиданно заявил в начале процесса, что все изложенное в обвинительном заключении - вымысел, а он решил оговорить губернатора, боясь мести Бутова, сообщает ежедневное издание "ГАЗЕТА".

Вместе с губернатором Ненецкого АО на скамье подсудимых находятся глава представительства округа в Петербурге Юрий Ермолаев и водитель Смольнинского автопарка Владимир Чигиринов. Уголовное дело против них было возбуждено 18 апреля 2003 года на основании заявления инспектора ГИБДД Попова. Милиционер заявил, что 11 апреля того же года был избит Бутовым, Ермолаевым и Чигириновым после того, как остановил губернаторский автомобиль для проверки документов. Инцидент произошел во время визита в Петербург президента России Владимира Путина. Машина с Бутовом следовала на некотором расстоянии за президентским кортежем и, по словам Попова, грубо нарушала правила дорожного движения. Подсудимые свою вину отрицают.

Между тем на суде потерпевший заявил, что драки между ним и обвиняемыми не было. По словам Попова, после того как он остановил машину Бутова, сидевшие в ней люди вышли и завели с милиционером весьма эмоциональный разговор. Говоривший на следствии о многочисленных ударах инспектор ГИБДД утверждал в зале судебного заседания, что это были "касания руками, чтобы привлечь внимание друг друга". Ссадины и ушибы Попов объяснил тем, что, вероятно, во время погони за машиной Бутова "зацепился за ремень безопасности", а полученную им черепно-мозговую травму - тем, что "ушибся о стойку лобового стекла".

Далее Попов рассказал, что после инцидента на место приехал его командир взвода и, услышав о ссоре между ним и губернатором, предложил ему перевестись в другое подразделение. Попов, испугавшись, что во время служебной проверки Бутов оговорит его, решил сам оговорить губернатора.

После этого гособвинитель Валентина Емельянова стала выяснять у сержанта состав и материальное положение его семьи. По некоторым данным, Попов недавно якобы купил квартиру, отмечает "ГАЗЕТА".

Позже на вопрос корреспондента издания о возможности привлечения Алексея Попова за заведомо ложный донос прокурор Валентина Емельянова указала, что сначала надо исследовать все показания потерпевшего и выяснить, какие из них ложные, а какие настоящие.

В свою очередь, Владимир Бутов объяснил журналистам, почему вообще появилось это уголовное дело. "Причина - в нефтяных промыслах на территории НАО. Это уже не первое уголовное дело, сфабрикованное в отношении меня. Просто кому-то нужно создать шумиху вокруг моего имени", - приводит его слова "ГАЗЕТА".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше