Президент России окончательно решил судьбу глав субъектов федерации

Владимир Путин подписал указ о порядке рассмотрения кандидатур на должность губернаторов российских регионах. Текст самого указа и положения о порядке рассмотрения кандидатур опубликованы на официальном сайте президента Российской Федерации.

Согласно пунктам положения, все кандидатуры на должность высшего должностного лица региона представляются президенту руководителем его администрации. Последний, в свою очередь, рассматривает предложения полномочного представителя президента в соответствующем федеральном округе.

"При внесении предложений по кандидатурам учитываются их авторитет и деловая репутация, опыт публичной (государственной и общественной) деятельности, а также результаты предварительных консультаций с общественными объединениями соответствующего субъекта Российской Федерации", - говорится в указе.

При рассмотрении той или иной кандидатуры принимаются во внимание: декларации о доходах гражданина, справка о результатах предварительных консультаций по предлагаемой кандидатуре и "информационные и иные справочные материалы".

Предложения вносятся не позднее, чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Напомним, что ранее Госдума России одобрила новый порядок избрания глав субъектов федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше