"Газпромбанк" выкупил у "Роснефти" доли в шельфовых проектах

В среду стало известно, что "Газпромбанк" выкупил доли госкомпании "Роснефть" в проектах разработки шельфовых месторождений, сообщает "Интерфакс".

О том, что "Газпромбанк" в интересах "Газпрома" консолидирует доли участия в проектах освоения Штокмановского и Приразломного месторождений, заявил неназванный представитель "Газпрома".

"Газпромбанк приобрел у НК "Роснефть" 49,95 процента участия в совместной деятельности по освоению Арктического шельфа в Баренцевом и Печорском морях, а также у ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" 50 процентов акций ЗАО "Севморнефтегаз". Кроме того, в стадии оформления находится сделка по приобретению у "Роснефти" 26 процентов акций ЗАО "Росшельф", - рассказал он.

Как ранее в среду сообщила газета "Коммерсант", "Роснефть" продала "Газпрому" 70 процентов акций ЗАО "Севморнефтегаз" за 1,7 миллиарда долларов США - именно эта сумма была внесена приобретенным "Роснефтью" ООО "Байкалфинансгруп" в качестве задатка для участия в аукционе по продаже актива "ЮКОСа" компании "Юганскнефтегаз".

По данным газеты, полученные от "Газпрома" средства "Роснефть" вернула "Сургутнефтегазу", который через Сбербанк выдал деньги "Байкалфинансгруп" для участия в аукционе по основному активу "ЮКОСа".

Как сообщает РБК, ЗАО "Севморнефтегаз" было создано ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" в конце декабря 2001 года для совместного освоении пяти крупных месторождений нефти и газа, расположенных в Ямало-Ненецком автономном округе и на шельфе Печорского и Баренцева морей. Эта компания является держателем лицензий на указанные месторождения. Ее учредителями выступили дочернее предприятия "Роснефти" - ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" и аффилированное с "Газпромом" ЗАО "Росшельф".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше