Прокуратура Самары возбудила дело против губернатора Титова

Прокуратура Самары возбудила уголовное дело в отношении ряда должностных лиц правительства Самарской области, в том числе губернатора Константина Титова. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Самары Виктор Казберов.

По словам прокурора, уголовное дело возбуждено по материалам, собранным главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. Чиновникам инкриминируются превышение власти, злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое использование бюджетных средств.

Самого губернатора допросить пока не удалось, поскольку он болен.

Как сообщил Казберов, в 2001-2003 годах из бюджета Самарской области было выделено около 300 миллионов рублей коммерческой организации, осуществлявшей поставки продовольственных товаров в Россию из-за рубежа. "Эти средства якобы были предназначены для закупки зерна и ГСМ для Самарской области", - отметил он.

Однако фирма, получившая кредит, средства в бюджет не вернула - она прекратила свое существование в 2003 году.
По данным прокурора, Константин Титов подписал распоряжение о продлении погашения бюджетного кредита на срок до 30 декабря 2011 года, чем нарушил бюджетный кодекс Российской Федерации и превысил свои полномочия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше