Соперником Сафина по финалу Australian Open стал Ллейтон Хьюитт

Австралиец Ллейтон Хьюитт, за 2 часа 54 минуты переиграв в полуфинале открытого чемпионата Австралии американца Энди Роддика со счетом 3:6, 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:1 стал соперником Марата Сафина по финальному поединку. Финальный матч начнется в воскресенье 30 января в 11 часов 30 минут по московскому времени.

Хьюитт вышел на поединок с Роддиком после двух затяжных матчей с испанцем Рафаэлем Надалем и аргентинцем Давидом Налбандяном, каждый их которых длился по пять сетов. Роддик же в четвертьфинале не встретил сопротивления со стороны россиянина Николая Давиденко, который не смог доиграть поединок из-за травмы.

В первом сете американцу удалось взять подачу австралийца и выиграть сет 6:3. Во второй партии каждый из соперников брал свою подачу, и в итоге судьбу сета решил тай-брейк, на котором сильнее оказался Хьюитт. В третьем сете Роддик, взяв подачу соперника, повел 4:1, однако Ллейтону удалось отыграть подачу и сравнять счет. В итоге опять тай-брейк, который вновь завершился в пользу представителя Австралии. В четвертом сете Хьюитт имел большое преимущество и победил 6:1. Прямую трансляцию игры вел телеканал "Спорт".

Марат Сафин и Ллейтон Хьюитт сыграли между собой десять поединков, в которых одержали по пять побед. В последний раз эти соперники встречались в конце прошлого года в четвертьфинале турнира серии "Мастерс" в Париже, и тогда победу одержал россиянин со счетом 6:4, 7:6.