Москва покажет оценочной комиссии МОК все олимпийские объекты

Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета по выборам столицы Игр-2012 пробудет в Москве с 13 до 17 марта. Как рассказал в интервью "Российской газете" директор по спорту Заявочного комитета "Москва-2012" Дмитрий Сватковский, за это время члены комиссии осмотрят все спортивные объекты, которые могут принять Олимпиаду.

"13 марта члены оценочной комиссии прибудут в Москву. 14 марта Заявочный комитет организует презентацию восьми тем из заявочной книги, которая была представлена 16 ноября в МОК, - отметил Сватковский. - На следующий день эксперты посетят такие объекты, как "Битца", "Олимпийский", спорткомплекс "Лужники", который превратится в олимпийский парк, а также олимпийскую и медиадеревни, главный пресс-центр, Крылатское, Тушино, ЦСКА, стадион "Динамо", "Динамо" на улице Лавочкина и некоторые другие сооружения".

По словам одного из руководителей Заявочного комитета, 16 марта членов комиссии ждет официальный прием от имени президента и правительства России, однако Владимир Путин, Михаил Фрадков и мэр Москвы Юрий Лужков пока не подтвердили своего участия в этой встрече. В этот же день продолжится представление заявочной книги, которое пройдет в форме презентации ознакомительных фильмов. Далее комиссия осмотрит Олимпийский стадион, стадион "Локомотив".

Дмитрий Сватковский объяснил, что членам комиссии будет предложено посетить Большой театр, чемпионат мира по фигурному катанию, который будет проходить в эти дни в Москве, музеи, но решение о культурной программе они будут принимать сами.
"Интерес к России велик, несмотря на всю критику в наш адрес. Уже сейчас мы обладаем 60 процентами необходимых олимпийских сооружений. Никто из городов-соискателей не обладает таким количеством. У Москвы-2012 уникальная концепция, которая основывается на принципах удобства для спортсменов, болельщиков, организаторов, членов олимпийской семьи", - подчеркнул Сватковский.

Глава комитета по спорту Москвы Сергей Король в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" согласился с тем, что российская столица является серьезным претендентом на проведение Олимпийских Игр.

"Одной из сильных сторон Москвы как города-кандидата является тот факт, что у нас уже есть более 60 процентов спортивных сооружений, - отметил Король. - Они
требуют реконструкции и модернизации, но они есть. Таким образом построить необходимо лишь 35 процентов спортивных сооружений. По оценкам экспертов, бюджет Олимпиады-2012 в Москве составит миллиард 400 миллионов долларов, и это очень серьезный аргумент в пользу Москвы как кандидата на прием игр. Мы знаем, что и в каких объемах нужно реконструировать, построить, как улучшить инфраструктуру, обеспечить безопасность".

В настоящее время оценочная комиссия МОК находится в Мадриде. Как сообщает РИА "Новости", после посещения запланированных по программе объектов члены комиссии попросили показать им гостиницы города, что явилось неожиданностью для принимающей стороны. В мае 2005 года будет опубликован итоговый доклад оценочной комиссии, а 6 июля на 117-й сессии МОК в Сингапуре состоится голосование, которое и определит столицу Олимпийских Игр 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше