Юрий Лужков начал строить гостиницы к Олимпиаде-2012 в Москве

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил о начале реализации в Москве масштабной программы строительства недорогих гостиниц, способных принять участников и гостей будущей Олимпиады-2012. Для строительства 52 отелей уровня "три звезды" уже выделено 52 участка, всего же за 7 лет в столице планируется построить 230 отелей различного класса.

Этот план, по словам представителей московской мэрии, будет выполнен вне зависимости от того, получит Москва Игры-2012 или нет, пишет издание "ГАЗЕТА GZT.RU". Туристические гостиницы будут строиться на базе новой серии домов "Юбилейный", в случае слабой заполняемости они могут быть реконструированы под обычное жилье.

Юрий Лужков в прошлую субботу осмотрел уже готовые дома серии "Юбилейный" на Хорошевском шоссе, после чего заявил, что под строительство таких гостиниц уже выделено 52 участка. Судя по обещаниям, номера в них будут стоить от 30 до 50 долларов в сутки.

По словам заместителя главного инженера ДСК-1 (именно этот комбинат возводит дома серии "Юбилейный") Петра Немчинова, особенностью этой серии домов является свободная планировка, высокие (3,3 метра) потолки и широкие лоджии. Строительство одного подобного отеля обойдется в среднем в 7,5 миллионов долларов.

Сейчас в российской столице насчитывается около 160 гостиниц с общим номерным фондом в 65 тысяч мест, что позволяет ежегодно принимать до 2,5 миллионов туристов. Московская мэрия хочет увеличить поток туристов до 4 миллионов человек. Для этого за семь лет необходимо построить еще 17,5 тысяч номеров. По словам вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, к 2010 году столичные власти планируют построить 224 гостиничных комплекса, 40 из которых появится до 2006 года. Стоимость программы составляет около 3 миллиардов долларов.

По данным компании Colliers International, в первой половине 2004 года 160 столичных гостиниц были загружены в среднем на 70 процентов. Заместитель директора компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова считает, что при существующей сегодня загруженности от 50 процентов в низкий сезон до 80 процентов в высокий нет необходимости строить в Москве такое количество гостиниц. "Получается, что номерной фонд будет увеличен примерно на 30 процентов. Между тем соответствующего спроса сегодня не наблюдается", - сообщила Смирнова.

Стоит отметить, что Москва ведет активную пиар-кампанию за право получения Олимпиады. В понедельник Юрий Лужков прибыл с двухдневным визитом в Китай: столичный мэр не скрывает, что одна из основных целей его визита - переговоры по поводу выбора Москвы в качестве столицы Игр. "Мы сделали заявку на проведение Олимпийских игр и рассчитываем, что Пекин, город Олимпиады-2008, поддержит Москву, как российская столица ранее поддержала китайскую", - заявил Лужков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше