Лучшим фантастом России стал Сергей Лукьяненко

В пятницу в рамках Пятой ежегодной международной конференции "Роскон" состоится вручение премии "Фантаст года" Сергею Лукьяненко, по книге которого был снят главный российский блокбастер 2004 года "Ночной дозор". Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Ленты.Ру.

"ЭКСМО" совместно с оргкомитетом "Роскон" и присуждается самому популярному автору по результатам опросов ведущих книготорговых организаций, а также по информации Российской книжной палаты и ведущих СМИ. Предыдущими лауреатами премии становились популярные писатели-фантасты Василий Головачев (2002 год) и Ник Перумов (2003 год).

В этот же день состоится вручение Василию Головачеву сертификата, подтверждающего регистрацию общероссийского фантастического рекорда. В ноябре 2004 года в издательстве "ЭКСМО" вышла книга Головачева "Ко времени моих слез", которая стала сороковой оригинальной книгой автора, признанного самым плодовитым российским фантастом. Этот рекорд зарегистрирован Международным агентством рекордов и достижений и войдет в очередное издание Книги рекордов России.

Пятая ежегодная международная конференция "Роскон" проходит с 10 по 13 февраля в подмосковном пансионате "Березки". Среди ее участников Василий Головачев, Вадим Панов, Генри Лайон Олди, Сергей Лукьяненко, Андрей Белянин, Владимир Васильев, Александр Громов, Святослав Логинов, Олег Дивов, Геннадий Прашкевич, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский и многие другие.

В рамках конференции состоится целый ряд литературных семинаров, заседаний круглого стола, творческих встреч с почетными гостями, а также пройдут мастер классы таких корифеев жанра, как Олди, Сергей и Марина Дяченко, Сергей Лукьяненко.

За пять лет работы "Роскон" стал одним из самых крупных и представительных литературных форумов России и стран СНГ, в работе которого наряду с отечественными и зарубежными писателями-фантастами традиционно принимают участие критики, литературоведы, издатели, переводчики, литературные агенты, художники, деятели кинематографа и просто любители фантастики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше