Ющенко начнет переговоры о членстве Украины в ЕС в 2008 году

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что переговоры о вступлении республики в Европейский Союз могут начаться уже через три года. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Украина", президент заявил на конференции для инвесторов в Киеве.

Ющенко, в частности, отметил, что большинство вопросов вступления Украины в ЕС решается в Киеве и зависит от политической воли власти. "Мы не соседи Европы, мы - центр Европы, - подчеркнул Ющенко. - Но правда и в другом - мы являемся соседями ЕС и хотим быть его членом".

Далее Ющенко отметил, что на Украине понимают проблемы, которые возникли в ЕС после его расширения и проблемы вокруг дискуссии о вступлении в союз Турции. По словам Ющенко, его страна целенаправленно будет идти дорогой евроинтеграции, внедряя европейские стандарты во всех сферах своей внутренней жизни.

Говоря об отношениях с Россией, Ющенко сообщил, что Киев будет проводить в отношении Москвы эффективную и открытую политику, отказавшись от предыдущей практики византийской политики: "одно говорим - другое делаем".

Как ожидается, план действий Украина-ЕС будет подписан в Брюсселе 21 февраля. Однако, несмотря на то, что Европарламент проголосовал за пересмотр плана действий Украина-ЕС и призвал Совет ЕС предоставить Киеву четкие перспективы евроинтеграции, члены Еврокомиссии убеждены, что Украине еще рано думать о вступлении в Европейский Союз.

"Вступление в Евросоюз очень трудный процесс, который потребует огромных усилий с украинской стороны. Поэтому пока можно говорить только об исполнении плана действий Украина-ЕС", - сказала представительница комиссии Франсуаза Ле Бай (Francoise Le Bail).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше