Астрономы будут фотографировать Вселенную "со вспышкой"

Ученым из Калифорнийского технологического института и обсерваторий Карнеги удалось определить положение источников четырех гамма-всплесков, зафиксированных в декабре прошлого и январе нынешнего года недавно запущенным спутником Swift, сообщает Universe Today. Катаклизмы, произошедшие на периферии наблюдаемой Вселенной, американские астрономы намерены использовать в качестве космической "подсветки".

"Эхо" мощных вспышек позволит исследовать зарождающиеся галактики, которые отделяют от Большого взрыва всего несколько миллионов световых лет. Кроме того, по спектру основного сигнала, возможно, удастся восстановить химический состав газа, заполнявшего межгалактические "пустоты" в далеком прошлом.

По мнению ученых, гамма-вспышки сопровождают превращение массивных звезд в чёрные дыры. Выделяющаяся при этом энергия на много порядков больше произведенной Солнцем за весь период его существования.

Swift, оснащенный рентгеновскими и гамма-детекторами, был выведен на орбиту в ноябре 2004 года. Ожидается, что до конца года он успеет обнаружить несколько сотен "космических взрывов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше