Госдума во втором чтении одобрила создание Общественной палаты

В пятницу Государственная дума приняла во втором чтении внесенный президентом законопроект "Об Общественной палате РФ" передает "Интерфакс". При необходимом минимуме в 226 голосов за принятие этого документа проголосовали 310 депутатов, против - 74, воздержавшихся не было.

Общественная палата, в состав которой войдут 126 представителей, призвана обеспечить контроль общества за деятельностью органов исполнительной власти. Кроме того, в ее функции будет входить экспертиза законодательства и отслеживание выдвигаемых инициатив общероссийского масштаба. Сформировать Общественную палату предполагается в три этапа.

Согласно законопроекту, одну треть палаты (42 человека) назначит президент, который определит кандидатуры в течение 30 дней после вступления закона в силу по согласованию с общественными организациями и объединениями некоммерческих организаций. Еще треть палаты будет формироваться по предложению общественных организаций федерального уровня и утверждаться уже утвержденными представителями палаты, а оставшиеся 42 человека будут выбраны на уровне федеральных округов.

Проект закона предусматривает, что состав Общественной палаты будет определяться на два года, а сама она должна собираться на свои заседания не реже двух раз в год и может создавать отдельные рабочие группы и комиссии.

Как сообщает РИА "Новости", председатель Комитета Госдумы по делам общественных организаций Сергей Попов отметил, что Общественная палата сможет функционировать может лишь при одном условии - если она будет независимым и самодостаточным органом. Финансироваться палата будет по отдельной статье из федерального бюджета. "Члены Общественной палаты будут получать возмещение своих обязанностей и определенную компенсацию за проезд и проживание в гостинице", - пояснил Попов.

Как сообщалось ранее, одними из первых фунционеров палаты, вероятнее всего, станут Леонид Рошаль, Александр Калягин, Михаил Боярский, Владимир Литвиненко, Людмила Вербицкая, а также директор Мариинки Валерий Гергиев, директор Русского музея Владимир Гусев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше