Руководство Пентагона ищет в Никарагуа советские ПЗРК

Администрация президента США намерена послать группу высокопоставленных чиновников в Никарагуа, для выяснения обстоятельств, почему никарагуанские власти не смогли выявить местонахождение переносных зенитных ракет, находящиеся в стране. Ракеты, по утверждениям американцев, вполне могли попасть в руки к исламским террористам. Об этом сообщает Washington Times.

Делегация, отбывающая в Никарагуа, состоит из представителей министерства обороны США и Государственного департамента. В ее планах - встреча с президентом страны, Энрике Боланосом, и лидерами оппозиции, противящимися уничтожению ракет.

В прошлом месяце полиция Никарагуа, в результате широкомасштабной облавы задержала подпольных торговцев оружием. Среди прочего вооружения торговцы пытались сбыть SA-7 колумбийским террористам.

США подозревают, что причиной появления SA-7 на черном рынке является коррупция в никарагуанской армии. Ситуация с ракетами ухудшилась, когда на прошлой неделе, никарагуанский парламент преодолел вето президента Энрике Боланоса. Теперь президент страны не имеет права единолично отдавать распоряжения об уничтожении зенитно-ракетного арсенала, состоящего из 1000 ПЗРК.

По словам чиновников из Госдепартамента США, в Никарагуа находятся несколько сотен переносных зенитно-ракетных комплексов "Стрела" советского производства (по классификации НАТО они называются SA-7s). Часть из них расположена на армейских складах. Но по данным разведки, в Никарагуа в настоящий момент находятся по крайней мере 80 неучтенных ПЗРК. Именно это вызывает наибольшую тревогу американцев, настаивающих на том, чтобы Никарагуа отчиталась об уничтожении всех подобных ракет, доставшихся ей в наследство от СССР. В администрации президента полагают, что эти ПЗРК, посредством колумбийских боевиков, могут попасть в руки "Аль-Каеды".

В ноябре 2004 года министр обороны США Дональд Рамсфелд договорился с президентом Никарагуа Энрике Боланосом об уничтожении 1000 ПЗРК "Стрела", находящихся в Никарагуа. Теперь в Белом доме полагают, что кто-то из высокопоставленных никарагуанских военных повел свою игру в обход президента.

Дальность действия ПЗРК "Стрела" составляет почти 4,5 тысячи метров. В умелых руках ракета, пущенная из ПЗРК способна сбить самолет во время взлета или посадки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше