Ющенко объявил НАТО стратегическим партнером Украины

Отношения между Украиной и Североатлантическим альянсом являются стратегическими и официальный Киев намерен в ближайшее время вывести их на качественно новый уровень. С таким заявлением, как передает агентство "Интерфакс", выступил президент Украины Виктор Ющенко. В настоящее время он находится в Брюсселе на заседании комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.

По словам Ющенко, будущее его страны "неразрывно связано с евроатлантической интеграцией". "Настало время говорить о принципиально новых возможностях. Изменения на Украине открывают путь для выведения отношений Украины с альянсом на качественно новый уровень. Утверждение независимого правосудия и свободы слова и преодоление коррупции дают реальную возможность существенно углубить отношения Украины и НАТО в ближайшей перспективе", - заявил президент.

"Мы убеждены в том, что партнерство Украины с НАТО содействует обеспечению безопасности и процветанию в Европе", - подчеркнул украинский лидер.

Ющенко также выразил благодарность странам НАТО за поддержку его кандидатуры на президентских выборах. "Мое обращение к вам - результат победы, когда украинский народ получил свободу и защитил независимость Украины", - заявил Ющенко. Он особо отметил роль наблюдателей от Парламентской ассамблеи НАТО, которые фиксировали нарушения и фальсификации в ходе выборов.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сообщил, что страны Североатлантического альянса кажут поддержку руководству Украины в проведении демократических реформ.

При этом Схеффер отметил "солидное, эффективное и продвинутое сотрудничество", которое сложилось между НАТО и Киевом. По словам генсека альянса, Украина вносит значительный вклад в безопасность на Балканах, а также в борьбу с международным терроризмом. Схеффер сообщил о создании НАТО специального трастового фонда в поддержку реализации реформ на Украине.

Во вторник западные СМИ также сообщили о встрече Ющенко с президентом США Джорджем Бушем. Руководители двух стран провели беседу продолжительностью около четверти часа. Во встрече также приняли участие государственный секретарь США Кондолизза Райс и министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. О содержании переговоров не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше