Украина и ЕС утвердят план совместных действий

В понедельник в Брюсселе открывается специальное заседание Совета по сотрудничеству между Украиной и Евросоюзом, на котором, как ожидается, будет утвержден трехлетний План действий Украина-ЕС. На заседании, как сообщает "Корреспондент.net", будет присутствовать президент Украины Виктор Ющенко, а также вице-премьер и министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

Делегацию Евросоюза на переговорах возглавит вице-премьер, министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн.

Напомним, проект Плана действий предусматривает в случае его успешной реализации возможность заключения нового усиленного соглашения Украины с ЕС в 2008 году, после завершения действия десятилетнего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Украинская сторона намерена добиваться того, чтобы это усиленное соглашение было подписано в формате европейского соглашения об ассоциации.

Украинский президент намерен в рамках визита встретиться с с генеральным секретарем НАТО Япом де Хупом Схеффером, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, а также с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

В среду, 23 февраля, Ющенко отправится в Страсбург, где выступит на заседании Европейского парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше