Президент Тайваня согласен на объединение с Китаем

Президент Тайваня Чэнь Шуй-бянь оставляет открытой дверь для окончательного объединения с Китаем, если Пекин проявит добрую волю. Как сообщает New York Post, об этом он заявил в ходе переговоров с лидером ведущей оппозиционной партии Джеймсом Суном.

В подписанной совместной декларации оба политика пообещали не отказываться от любой модели отношений с Китаем, основываясь на принципах добровольности.

Прошедшая встреча стала первыми формальными переговорами с оппозицией, контролирующей большинство мест в островном парламенте. Оба лидера совершенно по разному видят подход к взаимоотношениям с Китаем, который считает Тайвань частью своей территории и угрожает начать военные действия, если Тайбэй объявит независимость.

Если Джеймс Сун обвиняет Чэнь Шуй-бяня в провоцировании Пекина на резкие действия, то президент ставит в вину оппозиции слишком мягкое отношение к коммунистическому правительству материкового Китая.

Тем не менее, Чэнь Шуй-бянь повторил свои предыдущие заверения в том, что он не станет объявлять независимость, изменять официальное название Тайваня, который именуется в документах "Республика Китай", а также откажется от проведения референдумов по этим вопросам до окончания его президентского срока, истекающего в мае 2008 года.

Часть сторонников президента, между тем, выступает за исключение всякого упоминания о Китае из названия государства, тогда как представители оппозиции считают, что объявление независимости острова грозит "войной и катастрофой".

Оба политика также договорились сотрудничать по восстановлению полномасштабного пассажирского сообщения с материковым Киатем. Действовавший в течение 56 лет запрет был частично отменен только в прошлом месяце. До этого пассажирам приходилось добираться в Китай и обратно, используя в качестве пересадочного узла Гонконг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше