Родственникам погибших омоновцев не дали провести митинг на Красной площади

Родственникам погибших в Чечне омоновцев из Сергиева Посада и Подольска не дали провести акцию протеста на Красной площади, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Для того, чтобы не допустить митинг, площадь была оцеплена милицией. Сейчас участники предполагаемой акции находятся на Манежной площади.

Как сообщалось ранее, родственники погибших планировали положить на брусчатку ордена омоновцев, чтобы тем самым выразить недовольство ходом расследования обстоятельств гибели их близких в 2000 и 2002 году и отношением к ним российских властей. До этого они уже обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой взять расследование под личный контроль. Отец одного из погибших, старшего лейтенанта милиции Михаила Грачева, отправил орден своего сына по почте в Кремль, однако бандероль ему вернули.

Напомним, что 2 марта 2000 года неизвестные обстреляли колонну бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа на блокпосту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. Подразделение автоколонны направлялось через Моздок в Грозный, чтобы сменить своих коллег из Подольска. В результате обстрела 22 милиционера из 100 погибли, 54 были ранены.

Позднее по факту нападения на ОМОН были возбуждены два уголовных дела: об убийстве милиционеров и в связи с халатностью, допущенной их руководством. Первое из них было закрыто, так как следствие пришло к выводу, что омоновцев расстреляли их коллеги, принявшие их за боевиков. По второму были предъявлены обвинения генералу Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко. Их приговорили к четырем годам лишения свободы и освободили прямо в зале суда по амнистии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше