Командира погибших омоновцев вновь обвинили в халатности

Генпрокуратура России вновь предъявила обвинение бывшему заместителю начальника ГУВД Московской области генерал-майору Борису Фадееву.

Как сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Марков, Фадеев обвиняется по статье 293 УК РФ - "халатность" в рамках дела о гибели бойцов сводного отряда подмосковного ОМОНа в Чечне. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Главное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе обвиняло в халатности, повлекшей человеческие жертвы среди бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа, трех офицеров МВД: генерал-майора Бориса Фадеева, бывшего начальника подольского ОМОНа майора Игоря Тихонова и бывшего руководителя группы управления Объединенной группировский войск от МВД в Чечне полковника Михаила Левченко.

22 марта 2002 года Старопромысловский районный суд Грозного полностью оправдал Фадеева и Левченко за отсутствием состава преступления. Дело в отношении Тихонова было приостановлено из-за тяжелой болезни обвиняемого.

5 июня 2002 года Верховный суд Чечни отменил оправдательный приговор по протесту Генпрокуратуры и направил дело на дополнительное расследование.

По этому делу 4 декабря прошлого года новое обвинение в халатности было предъявлено Левченко. Тогда следствие не смогло предъявить новое обвинение Фадееву, поскольку он находился на лечении в госпитале и отказывался общаться с представителями прокуратуры.

ЧП произошло 2 марта 2000 года, когда двигавшаяся из Моздока в Грозный колонна Сергиево-Посадского ОМОНа в районе населенного пункта Подгорное в пригороде Грозного попала в засаду. В перестрелке 22 милиционера погибли, 54 человека получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше