Амнистированы офицеры МВД, виновные в гибели сергиево-посадского ОМОНа

Моздокский суд освободил от наказания офицеров МВД РФ, признанных ранее виновными в гибели сотрудников Сергиево-Посадского ОМОНа. Такое решение, как передает РИА "Новости", принял Моздокский суд, чье выездное заседание проходило в среду в Москве.

"Суд признает Бориса Фадеева и Михаила Левченко виновными в халатности, повлекшей тяжкие последствия. Однако в связи с объявленной 26 мая 2000 года Госдумой амнистией в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне освобождает их от наказания", - говорится в приговоре. Теперь офицеры должны в течение четырех лет отбывать наказание в колонии-поселении.

Как заявила адвокат одного из подсудимых Лилия Абабкова, она намерена обжаловать данный приговор. "Суд в очередной раз признал Левченко и Фадеева виновными в гибели сергиево-посадского ОМОНа, однако ни подсудимые, ни родственники погибших бойцов не признают вины этих чиновников в гибели бойцов", - сказала адвокат. По ее словам, подсудимые и их защита намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Напомним, что 2 марта 2000 года отряд омоновцев попал в засаду у блокпоста в селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. В ходе перестрелки погибли 22 милиционера, еще 54 получили ранения. До сих пор неизвестно, под чей огонь попали бойцы. Некоторые полагают, что боевиков на месте перестрелки не было, а омоновцы стали жертвами обстрела своих, принявших их за противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше