Министр обороны ФРГ: У Германии нет военных секретов от России

Министр обороны ФРГ Петер Штрук заявил, что у Германии нет военных секретов от России, сообщает РИА "Новости".

"Отношения России и Германии в военно-технической области очень тесные, и мы друг перед другом никаких секретов не имеем", - сказал министр на пресс-конференции, отвечая на вопрос, не боится ли он показывать своему российскому коллеге самые современные образцы военной техники.

"Сам факт того, что мы находимся на этом полигоне (Letzlinger Heide - Лента.ру), который когда-то использовался Советским Союзом, а теперь нами, показывает, как изменились времена, и мы можем извлечь обоюдную пользу из этого сотрудничества", - заявил Штрук.

Напомним, в настоящее время Сергей Иванов находится с рабочим визитом в ФРГ.

В свою очередь, министр обороны России заявил, что у России и Германии есть перспектива сотрудничества в области подготовки военнослужащих. Он сделал такое заявление после посещения учебного центра сухопутных войск бундесвера Letzlinger, расположенного в 40 километрах северо-западнее Магдебурга в Саксонии.

Иванов уточнил, что сотрудничество между Вооруженными силами будет развиваться в таких областях, как использование современных компьютерных средств, а также привлечение к организации подготовки военнослужащих частных фирм.

"Это позволяет вооруженным силам сосредоточиться на свойственных им задачах и заниматься только этими темами. Этому не грешно и нам поучиться... Мне и нашим генералам было полезно ознакомиться со спецификой работы этого учебного центра, и есть что взять на заметку", - сказал министр.

В четверг российская делегация и представители Министерства обороны ФРГ наблюдали за учениями на полигоне Letzlinger Heide. Во время маневров были использованы танки и другая бронетехника.

По окончании учебного боя один из журналистов спросил Иванова, не возникают ли у российского министра какие-то аналогии с российскими учениями. "Возникают конечно, но, естественно, есть много особенностей, присущих каждой стране", - ответил он и добваил, что главным отличием является то, что немцы, в основном, при учениях используют тренажеры, в то время, как российские военнослужащие проводят учения с настоящей боевой стрельбой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше