Надзиратель концлагеря лишен американского гражданства

Отдел специальных расследований при министерстве юстиции США разоблачил 84-летнего надзирателя концлагеря в Польше, сообщает The Guardian. 2 марта 2005 года решением суда в Детройте Иван Мандыш (Iwan Mandycz), проживший в Соединенных Штатах 56 лет, был лишен американского гражданства.

Мандыш приехал в США в 1949 году. Через пять лет он получил гражданство и долгие годы работал на автомобильном заводе Chrysler.
Он утверждал, что во время войны находился на ферме родителей в Польше, а затем в трудовом лагере нацистов на территории Австрии.
Однако оказалось, что Мандыш был надзирателем концлагеря в Понятове около Люблина. Разоблачить его удалось благодаря показаниям двух других охранников.

"Ясные, недвусмысленные и убедительные свидетельства доказали правительству, что подсудимый принимал участие в уничтожении гражданского населения в годы Второй мировой войны", - написал в своем заключении судья Пол Гадола (Paul Gadola).

До начала процедуры депортации Мандыш может подать апелляцию. Адвокат подсудимого Эндрю Халив (Andrew Haliw) заявил, что Мандыш страдает слабоумием и не может представлять собственные интересы в суде.

В ноябре 1943 года в рамках нацистской операции "Урожай" в концентрационном лагере под Люблином за один день были убиты 14 тысяч узников. Всего за годы войны в Понятово было уничтожено около 42 тысяч человек.

Отдел специальных расследований при инистерстве юстиции США был основан в 1979 году. За годы своего существования он разоблачил 79 нацистских военных преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше