Россия направила Латвии ноту в связи с визитом Березовского

В четверг российское посольство в Латвии направило в МИД республики ноту с просьбой объяснить, почему находящийся в розыске предприниматель Борис Березовский смог свободно пересечь границу страны и посетить Ригу, сообщает РИА "Новости".

В ноте указано, что Латвия была обязана задержать Березовского, так как на лиц, находящихся в уголовном розыске, конвенция о невыдаче беженцев от 28 июля 1951 года не распространяется.

Напомним, что 25 февраля предприниматель Борис Березовский прилетел в Латвию, воспользовавшись паспортом на имя Платона Еленина, выданным ему в Великобритании. На пресс-конференции в Риге Березовский пояснил, что латвийские власти ничего не знали о его приезде.

Кроме того, Березовский воспользовался своим появлением в Латвии для того, чтобы выступить с рядом заявлений, посвященных проблемам отношений России и Латвии.

Так, он заявил, что за проблемы русскоязычного меньшинства в Латвии несет ответственность Россия, что коммунистический режим принес Латвии столько же зла, что и фашистский режим, и призвал Россию признать факт оккупации Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше