Кандидатов в американские шпионы заподозрили в терроризме

По меньшей мере 40 американцев, искавших работу в ЦРУ и других спецслужбах США, получили отказ из-за подозрений в причастности к терроризму. Заявки соискателей были отклонены в результате специальных проверок, которые проводятся перед поступлением на работу в спецслужбы. В частности, под подозрение попали кандидаты, которые предоставили недостоверные сведения, не сумели пройти тест на детекторе лжи или обратились с заявками сразу в несколько спецслужб, сообщает газета Los Angeles Times.

Достоверных данных о причастности соискателей к деятельности террористических организаций американские спецслужбы не получили. Ни один из кандидатов не был арестован. Тем не менее, американская разведка считает, что террористические группировки пытались внедрить боевиков в спецслужбы для шпионажа.

Американским спецслужбам нужны тысячи новых сотрудников, в том числе лингвисты, аналитики и агенты по оперативной работе. Самыми квалифицированными специалистами нередко оказываются выходцы из стран Ближнего Востока и Южной Азии, натурализовавшиеся в Америке. Контрразведка сталкивается с самыми серьезными трудностями при проверке таких кандидатов. Дополнительные проблемы возникают в связи с конфиденциальным характером информации о соискателях: кандидат может получить отказ в той или иной спецслужбе, но затем устроиться на работу в другое правительственное агентство.

В феврале директор ЦРУ Портер Госс объявил о намерении на 50 процентов увеличить число секретных агентов и аналитиков в центральном разведуправлении. Агентство национальной безопасности США планирует набрать 7,5 тысячи сотрудников в ближайшие пять лет. В частности, агентству необходимы лингвисты со знанием арабского и китайского языков, аналитики и специалисты по информационным технологиям. Масштабную рекрутинговую кампанию начала и разведывательная служба Пентагона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше