Китай готов применить военную силу против Тайваня

Китай готов применить в отношении Тайваня военную силу, в случае если островная территория попытается отделиться от КНР, сообщает Xinhua.

Такое заявление во вторник на заседании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) сделал заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ван Чжаого (Wang Zhaoguo). Он представлял на сессии ВСНП проект закона о противодействии отделению Тайваня (draft Anti-Secession Law).

По его словам, применение силы также возможно в том случае, если какие-либо силы на острове предпримут действия, которые могут привести к окончательному выходу Тайваня из состава КНР, или же в том случае, если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны.

По словам Ван Чжаого, в этих случаях "Китай должен будет применить все меры, включая и военные, для того, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность".

Китай не признал суверенитета Тайваня после раскола в конце гражданской войны в 1949 году и с тех пор периодически угрожал военным вторжением на территорию "самопровозглашенного" островного государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше