"ЮКОС" вновь апеллирует к Хьюстонскому суду

НК "ЮКОС" обратилась в окружной суд Хьюстона с апелляцией на решение суда первой инстанции об отказе в рассмотрении заявки о банкротстве, сообщает в пятницу газета "Время новостей".

По словам судьи Нэнси Атлас, апелляция будет рассмотрена 18 марта. Кроме того, судья неформально попросила российские власти до 18 марта не распродавать оставшиеся активы "ЮКОСа". Однако Нэнси Атлас затруднилась сказать, в какие сроки будет вынесено решение по этому делу.

В ходатайстве компании также содержится просьба о том, чтобы суд наложил запрет на конфискацию оставшихся активов "ЮКОСа" до рассмотрения дела по существу. Тем не менее судья не стала удовлетворять данную просьбу. "Я хочу дать ясно понять общественности, что речь идет об очень существенных вещах. Они заслуживают внимательного рассмотрения и анализа в письменном виде", - заявила Нэнси Атлас.

Напомним, Федеральный суд по банкротствам в Хьюстоне уже дважды отказал компании "ЮКОС" в рассмотрении заявки о банкротстве. Судья Летиция Кларк мотивировала это решение тем, что дело о банкротстве "ЮКОСа" не относится к юрисдикции американского суда так, как "деятельность компании происходит на территории России и вопрос о ее банкротстве не может решаться без участия других заинтересованных сторон, и в том числе российского правительства".

Компания "ЮКОС" обратилась в суд по делам банкротств 14 декабря 2004 года в преддверии аукциона по продаже основного нефтедобывающего актива компании - "Юганскнефтегаза". Суд по банкротствам в Хьюстоне принял иск к рассмотрению. Однако Deutsche Bank подал встречное ходатайство в суд в Хьюстоне, в котором потребовал не рассматривать это дело как не относящее к юрисдикции американского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше