MENATEP считает решение техасского суда по делу "ЮКОСа" большим позором

Управляющий директор Group MENATEP Тим Осборн назвал решение суда в Хьюстоне "большим позором и потерей единственной надежды "ЮКОСа" на справедливость", передает "Интерфакс".

Глава основного акционера "ЮКОСа" отметил, что решение техасского суда отклонить иск компании о банкротстве является огромным разочарованием как для самого "ЮКОСа", так и для миноритарных акционеров, "которые очень надеялись на американскую судебную систему".

"Судья сама говорила о том, что действия российского правительства могли быть расценены как конфискационные согласно американским законам, и это не оставляло сомнений, что правительство действовало неправомочно", отметил Осборн. "Летиция Кларк просто решила, что это не в ее юрисдикции, и это понятно", - констатировал глава группы.

Если апелляция "ЮКОСа" не будет успешной и российское правительство выставит на аукцион оставшиеся операционные подразделения компании по низкой цене, как в случае с "Юганскнефтегазом", то это обанкротит "ЮКОС", считает Осборн.

Как сообщалось ранее, в четверг Федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас принял решение удовлетворить ходатайство Deutsche Bank'а и признал рассматриваемый иск "ЮКОСа" о банкротстве находящимся вне своей юрисдикции. Соответствующий иск "ЮКОС" подал 15 декабря 2004 года в преддверии аукциона по продаже за налоговые долги своего основного добывающего актива, "Юганскнефтегаза", с целью заблокировать эти торги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше