Евгений Киселев предостерег общественное мнение от "необычайного возбуждения"

В пятницу главный редактор и генеральный директор газеты "Московские новости" Евгений Киселев заявил, что, несмотря на увольнение ряда ведущих сотрудников, издание не потеряет либерально-демократическую направленность.

Отвечая на вопросы радиостанции "Свобода", Киселев объяснил, что, когда он был назначен генеральным директором "с соответствующими полномочиями", вся ответственность за будущее газеты "легла на его плечи". "Непростое" решение о кадровых изменениях в составе редакции было принято после "долгого и трудного размышления".

По словам Киселева, чтобы жить дальше, развиваться, завоевывать новых читателей, газета должна измениться, в том числе, и в кадровом отношении. "Должна быть влита новая кровь", - подчеркнул главный редактор "МН", выразив уверенность, что в газете, с точки зрения ее содержания, не произойдет каких-либо перемен, которые отпугнут старую аудиторию.

Киселев отверг предположения, что последние кадровые решения были сделаны "по чьему-то наущению, по чьему-то заказу, под нажимом с той или иной стороны". Кроме того, он отметил, что это "абсолютно внутриредакционное дело" и "вообще неправильно внутриредакционную ситуацию подобного рода выносить на суд тех, кто не в состоянии разобраться и понять, что за этим стоит".

Главный редактор "МН" напомнил, что не в первый раз в истории отечественних СМИ возникает положение, когда "новый руководитель расстается с какими-то сотрудниками коллектива". Ситуация в газете, полагает Киселев, "не та ситуация, которая должна быть причиной какого-то необычайного возбуждения общественного мнения".

Киселев призвал слушателей радиостанции "Свобода" и читалелей "МН" не волноваться. "Мы не отступимся от тех ценностей, которые "Московские новости" защищали, отстаивали, пропагандировали на протяжении последних лет, с 1987 года, когда газету возглавил Егор Яковлев", - провозгласил главный редактор издания.

Напомним, ранее в пятницу стало известно о том, что Киселев отказался продлить контракты с пятью ведущими сотрудниками "МН", в том числе с первым заместителем главного редактора Людмилой Телень. После этого группа журналистов газеты составила обращение к Киселеву с призывом самому уйти в отставку ввиду профессиональной непригодности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше