В Уганде освобождены 150 детей

Вооруженные силы Уганды освободили почти 150 детей из плена военизированной группировки, заявил пресс-атташе вооруженных сил республики. Дети использовались бандитами в качестве боевиков, носильщиков и сексуальных рабов. Однако в заложниках остаются еще несколько сотен детей.

"За период с 1 января по 7 марта мы сумели освободить из плена 147 похищенных детей", - отметил майор угандийской армии Шабан Бантариза.

Дети были захвачены в плен группировкой, которая именует себя Армия сопротивления Господня (Lord's Resistance Army). Это формирование сектантского толка ведет боевые действия против правительства Уганды в течение 18 лет. За это время в общей сложности было похищено более 20 тысяч детей.

Примерно половине из них удалось сбежать или быть спасенными армейскими патрулями. Но по сведениям армии в заложниках у АСГ остаются несколько сотен детей. Из-за этого гуманитарные организации часто называют Уганду "крупнейшим мировым центром заложников".

По оценкам спецслужб, в настоящее время численность АСГ достигает 1200 человек, 700 из которых женщины и дети.

По словам Бантариза, за прошедшие три месяца правительственные войска убили 185 мятежников, захватили в плен 54 и еще 90 сдались добровольно. Сейчас главной задачей вооруженных сил является поимка главаря АСГ Джозефа Кони и его заместителя Винсента Отти.

"Отти бежал в Судан и сейчас находится в долине Катире", - сказал Бантариза. - "Некоторые из повстанцев рассчитывали, что переговоры о мире завершатся успехом, но поскольку ситуация в данный момент патовая, то они решили просто сдаться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше