Сирия уйдет из Ливана на треть до конца марта

Вывод сирийских войск из Ливана завершится не ранее 7 апреля, сообщает ABC News. Глава ливанского МИДа заявил в воскресенье, что на этот день намечена встреча высокопоставленных военных двух стран, которые и определят окончательные сроки вывода войск.

Президент Буш ранее неоднократно подчеркивал, что США настаивают на выводе сирийских войск до мая этого года, когда в Ливане состоятся парламентские выборы.

Между тем, агентство Reuters сообщает, что треть сирийского контингента в Ливане вернется на родину уже до конца марта. Кроме того, президент Сирии Башар Асад обещал передислоцировать оставшиеся воинские подразделения на восток страны в долину Бекаа, а также закрыть штаб-квартиру сирийской разведки в Бейруте.

В то же время сирийское правительство устами своей официальной газеты Tishrin предупредило, что вывод войск не решит все проблемы Ливана, сообщает Hindustan Times. Особенно это касается проблемы палестинских беженцев.

В редакционной статье, озаглавленной "Из-за чего весь этот шум?", говорится, что целью давления на Сирию является поссорить ее с Ливаном, чтобы в итоге весь регион оказался в подчинении у Израиля.

В статье также отмечается, что США собираются решить палестинскую проблему не в соответствии с нормами международного права, а по своему желанию. В результате этого палестинским беженцам будет отказано в праве вернуться домой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше