Ан-24 мог разбиться из-за резкого захода на посадку

Причиной авиакатастрофы Ан-24, разбившегося в среду у поселка Варандей, мог послужить резкий заход самолета на посадку, сообщает "Интерфакс".

"Причина одна - самолет резко зашел на посадку, зацепился за одну сопку и врезался в другую", - заявил представитель МЧС, работающий на месте происшествия. Он не уточнил, произошло это из-за технической неисправности самолета, ошибки пилота или из-за погодных условий.

Ранее в главном управлении по делам ГО и ЧС Ненецкого АО сообщили, что рассматриваются три версии авиакатастрофы: боковой ветер, незнание экипажем местности и технические неисправности самолета.

Для детального расследования авиакатастрофы, как сообщает РИА "Новости", на место падения самолета уже вылетела специальная комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Однако добраться до места происшествия группа специалистов МАК сможет не ранее, чем после полудня в четверг.

Самолет Ан-24, перевозивший из Уфы вахту сотрудников дочерней компании ОАО "ЛУКОЙЛ", разбился в среду в районе поселка Варандей при заходе на посадку. На борту самолета находились 45 пассажиров, четыре члена летного экипажа, два инженерных специалиста и бортпроводница.

24 человека удалось спасти, состояние 12 из них врачи оценивают как тяжелое. По словам представителя МЧС, спасение части пассажиров можно назвать чудом, "так как самолет сгорел за считанные минуты". "При этом спасшиеся еще выносили раненых", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше