Обнародована видеозапись с кортежем Харири и машиной террориста за секунды до взрыва

В воскресенье спутниковый телеканал "Аль-Арабия" показал в эфире видеозапись, на которой запечатлен кортеж бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafik al-Hariri) за секунды до убившего его взрыва заминированного автомобиля, сообщает Reuters.

Как утверждают представители телеканала, эта запись была сделана одной из видеокамер наружного наблюдения банка HSBC, недалеко от которого по бейрутской набережной проезжал кортеж Харири. Пленку предоставила служба безопасности банка.

Запись, продолжительность которой составляет около 90 секунд, была сделана в день теракта 14 февраля 2005 года. На пленка виден белый пикап Mitsubishi, который медленно проезжает мимо здания банка, а за ним следует несколько автомобилей черного цвета - кортеж Харири и его сопровождения.

Члены специальной комиссии ООН, которая занималась расследованием обстоятельств теракта, изучали эту пленку. Они считают, что теракт был совершен террористом-самоубийцей, взорвавшем себя в автомобиле Mitsubishi, начиненном килограммом тринитротолуола.

В результате теракта Харири получил многочисленные ранения и скончался в Американском госпитале Бейрута. В результате взрыва погибли также 17 человек, среди них бывшие министры юстиции Самир аль-Джиср и министр экономики и торговли Ливана Басиль Фулейхан.

Напомним, что в четверг комиссия ООН опубликовала отчет по результатам расследования этого убийства. В отчете эксперты делают вывод, что одной из причин убийства Харири послужила политика Сирии в отношении Ливана.

В документе отмечается, что Сирия оказывала на Ливан значительное давление, которое привело к обострению политической обстановке в стране. Это, в свою очередь, создало условия для убийства Харири, который в то время был лидером ливанской оппозиции.

Харири дважды занимал пост премьер-министра Ливана: с 1992 по 1998 год и с 2000 по октябрь 2004 года. Он являлся одним из богатейших людей страны. С его именем во многом связывают послевоенное восстановление Ливана и возвращение Бейруту его былой привлекательности как туристической столицы арабского мира. За реконструкцию центра ливанской столицы он был удостоен специальной премии ООН. Харири имел тесные личные связи с рядом ведущих мировых политиков. Он был первым ливанским премьером, посетившим с визитом Россию. В последнее время Харири являлся одной из центральных фигур ливанской оппозиции, выступающей за вывод сирийских войск из Ливана и прекращение сирийской опеки над этой страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше