Омоновец получил 11 лет колонии за избиение чеченца

К 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорен бывший оперуполномоченный Октябрьского РОВД Грозного Сергей Лапин, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По версии следствия, Лапин очень сильно избил задержанного чеченца и вывез его куда-то, чтобы скрыть этот факт. Суд признал милиционера виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Приговор Лапину был вынесен 29 марта Октябрьским районным судом Грозного. Это первый процесс по делу о нарушении прав чеченцев сотрудниками правоохранительных органов и федеральных сил, который начался и закончился на территории Чечни, процессы против полковника Юрия Буданова и других военнослужащих проходили за пределами республики. "Это прецедент восстановления на территории республики российского права", - заявил информационному агентству "Новости Юга России" адвокат пострадавшей стороны Станислав Маркелов.

По словам адвоката, Лапин был признан виновным по всем вменяемым ему эпизодам. "Мы удовлетворены приговором - преступление названо преступлением", - сказал Маркелов. В то же время адвокаты старшего лейтенанта Лапина заявили, что считают решение суда несправедливым и намерены обжаловать его в Верховном суде России.

В материалах дела говорится, что 2 января 2001 года житель Грозного Зелимхан Мурдалов был доставлен в здание Октябрьского РОВД, где работал Сергей Лапин. Там Лапин вместе с милиционером, личность которого не установлена, избил задержанного резиновой дубинкой. Мурдалов получил черепно-мозговую травму, у него начались судороги, и он потерял сознание. Скрывая содеянное, Лапин вывез Мурдалова в неизвестном направлении. Где сейчас находится Мурдалов, неизвестно.

По решению судьи, Лапин был взят под стражу в зале суда. Кроме того, помимо наказания в виде лишения свободы ему было запрещено в течение трех лет ему запрещено занимать посты в органах внутренних дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше