Молдавский парламент выбирает президента

В понедельник в парламенте Молдавии должны состояться выборы президента республики, сообщает ИТАР-ТАСС. На этот пост претендуют действующий глава государства Владимир Воронин и президент Академии наук республики Георгий Дука.

Оба кандидата выдвинуты правящей в Молдавии партией коммунистов, которая имеет 56 из 101 мандата в парламенте. Оппозиция других кандидатур не предложила, а согласно закону выборы должны быть альтернативными.

Для избрания президента необходим 61 голос. Как отмечает агентство, коммунисты вынуждены искать поддержки у оппозиции - Блока "Демократическая Молдова", у которого 34 мандата, и Христианско-демократической народной партии, имеющей 11 мандатов.

В случае, если в первом туре никто из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, парламент назначит второй тур, который начнется с нового выдвижения кандидатов, уточняет "Интерфакс". Второй тур должен состояться не позднее, чем через 15 дней после первого тура. Полномочия нынешнего президента Воронина истекают 7 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше