В Сочи Путин предложил Лукашенко обсудить реформу СНГ

Обсудить вопросы реформирования СНГ предложил президент России Владимир Путин прибывшему в Сочи президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", в ходе встречи 4 апреля я 2005 года в резиденции "Бочаров ручей" Путин сказал: "Сегодня можно было бы обсудить предложение Назарбаева по реформированию СНГ. Наши коллеги высказывают разные точки зрения, на экспертном уровне специалисты работают, и я готов это обсудить".

В то же время Путин выразил готовность "поговорить на любую тему", которую Лукашенко сочтет нужной. Сам же Лукашенко до отъезда в Сочи заявлял, что намерен обсудить с Путиным вопросы безопасности, транспорта газа и строительство союзного государства.

Предполагается, что в ходе встречи также будут обсуждаться актуальные вопросы российско-белорусских отношений и перспективы интеграционного взаимодействия двух стран. Особое же внимание, по данным источника информагентства в Кремле, будет уделено вопросу о переходе с 1 января 2006 года на использование российского рубля в качестве единой валюты союзного государства.

"Внесение ясности в этот вопрос, по мнению российской стороны, является ключевым элементом для дальнейшего развития сотрудничества. Как считают в Москве, реализация этой цели могла бы способствовать формированию общего экономического пространства, дальнейшему углублению интеграционного сотрудничества и повышению жизненного уровня и благосостояния граждан двух стран", - сказал представитель Кремля.

Представитель администрации президента России также сказал, что в настоящее время в торгово-экономических отношениях двух стран развивается устойчивая позитивная динамика, активный характер носит сотрудничество в других сферах. "Белоруссия является одним из крупнейших торговых партнеров России. Товарооборот с Белоруссией вырос в 2004 году более чем на 40 процентов и превысил 17,5 миллиарда долларов", - сказал источник журналистов.

По его словам, в ходе встречи планируется также обсудить вопрос о сотрудничестве в энергетической сфере, реализации достигнутых ранее договоренностей в этой области, в частности, создание совместного газотранспортного предприятия. На переговорах также будут обсуждаться вопросы гуманитарного сотрудничества и совершенствования совместной договорно-правовой базы.

Это первая встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко после саммита СНГ в Астане в октябре 2004 года, в котором принимали участие оба лидера. Что же касается двусторонних переговоров в Сочи, то их президенты России и Белоруссии проводят не первый раз. В частности, в Сочи Путин и Лукашенко встречались в 2003 и 2004 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше