Шимон Перес попросит у США 500 миллионов долларов на вывод поселений

Вице-премьер Израиля Шимон Перес заявил во вторник, что во время своего визита в США намерен просить финансовой помощи для осуществления плана вывода израильских поселений из сектора Газа. Размеры предполагаемой суммы он не уточнил.

Свое заявление Перес сделал, выступая в эфире радиостанции сил обороны Израиля. Перес сообщил также, что намерен встретиться с вице-президентом США Диком Чейни, а также с другими высокопоставленными американскими чиновниками и надеется на их помощь в этом вопросе.

По словам Переса, деньги пойдут на развитие инфраструктуры в Галилее и пустыне Негев. Именно в эти районы планируется переселить израильтян, которые сейчас проживают в секторе Газа и Самарии. Тем, кто согласится переехать на периферию, правительство обещает выплатить дополнительные компенсации.

"Самым важным моментом является координация финансового аспекта ухода из сектора Газа', - заявил Перес. Он добавил, что обсудит с представителями администрации США "распределение финансовых ресурсов, а также ту помощь, которую США могут предоставить для развития Негева и Галилеи"'.

Источник в израильском правительстве сообщил на условиях анонимности, что в случае предоставления Америкой средств на развитие Галилеи и Негева Израиль сможет предложить поселенцам компенсацию в большем размере.

По словам источника, Вашингтон полагает, что Израиль запросит около 500 миллионов долларов. Чиновник также отметил, что, разговор о денежной помощи может зайти и на встрече премьер-министра Шарона с президентом США Джорджем Бушем во время визита израильского премьера в США.

Но пока что подтвержденных данных, что Шарон будет просить США выделить денежную помощь Израилю, нет. Израильский бюджет вывода поселений составляет около одного миллиарда долларов США. Однако, предполагается, что расходы государства могут быть значительно большими. Израилю необходимо выплатить компенсацию 9 тысячам поселенцев, а также переместить военные объекты и завершить строительство новых участков границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше