Депутаты создают внутреннюю полицию для предотвращения драк в Госдуме

Госдума приступила к разработке законопроекта о введении внутренней полиции - института думских приставов, которые будут поддерживать порядок во время пленарных заседаний, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Об этом журналистам заявил на пресс-конференции 6 апреля глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев. По его словам, комитет уже приступил к разработке поправок в закон о статусе депутата, а в целом на работу уйдет два-три месяца.

Требования к будущим приставам уже определены. "Я думаю, это должны быть люди интеллектуально и физически развитые, возможно, потребуется два-три, а возможно пять приставов. Форма их одежды должна вызывать уважение, и они будут занимать отдельное место - возможно, ближе к президиуму, чтобы следить за залом", - сказал Ковалев.

Решение о введении внутренней думской полиции было принято коллективно на заседании Совета Думы, состоявшемся после потасовки между представителями фракций ЛДПР и "Родина".

Депутаты подрались на заседании 30 марта 2005 года, когда парламентарии из ЛДПР решили покинуть зал в знак протеста против результатов выборов в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам депутат Островского, у лидера фракции Владимира Жириновского на выходе из зала возникла стычка с депутатом от фракции "Родина" Андреем Савельевым.

Жириновский, выйдя из зала заседаний, отказался от общения с прессой, сказав, что его все равно выставят инициатором скандала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше