Израиль передал США снимки ядерных объектов Ирана

Израильский военный атташе генерал Йоаф Галлан (Yoav Gallan), сопровождающий Ариэля Шарона во время визита в США, передал Джорджу Бушу аэрофотоснимки иранских ядерных объектов, сообщает AFP.

Кроме снимков, во время встречи Шарона и Буша на ранчо в штате Техас Галлан также предоставил Бушу другую собранную израильскими спецслужбами информацию о ядерной программе Тегерана.

По данным информированных источников, аэрофотоснимки свидетельствуют о том, что иранская ядерная программа "находится в продвинутой стадии развития".

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан подтвердил, что в ходе встречи Буш и Шарон обсуждали проблему ядерной программы Ирана, ее негативное влияние на ситуацию в регионе. Однако, подчеркнул Макклеллан, речь не шла о возможности нанесения превентивных ударов по иранским ядерным объектам.

Израиль и США неоднократно обвиняли Иран в том, что под прикрытием программы развития атомной энергетики Тегеран занимается созданием ядерного оружия. Иран, в свою очередь, настаивает, что ядерная программа ориентирована исключительно на мирные цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше