Буш потребовал от Шарона не заселять Западный берег

На встрече с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном президент США Джордж Буш потребовал от Израиля не отклоняться от плана "дорожной карты" и не расширять свои поселения на Западном берегу, передает Associated Press.

О своем негативном отношении к намерениям Израиля построить около 3,5 тысяч домов между Маале-Адумим и Иерусалимом, за пределами так называемой "зеленой черты", Джордж Буш говорил еще на прошлой неделе. На переговорах, которые прошли в понедельник на ранчо американского президента, он планировал надавить на главу израильского правительства, чтобы тот изменил свое решение.

Между тем, Израиль настаивает на своем плане расширить эти территории. По мнению США такая позиция израильских властей препятствует установлению мира в регионе.

В то же время Джордж Буш поддерживает план Ариэля Шарона эвакуировать все поселения в Секторе Газа (21 поселение) и четыре из 120 на Западном берегу. По плану эвакуация должна начаться 20 июля.

По пути в Техас Шарон осудил минометные обстрелы еврейских поселений, которые участились в последние дни. Нападения палестинских боевиков премьер назвал "вопиющим нарушением" февральских договоренностей о прекращении огня. Экстремисты активизировались через день после того, как израильские военные убили трех палестинских подростков на юге Сектора Газа.

Свидетели говорят, что дети, убитые рядом с блокпостом на египетской границе, играли в футбол. Военные утверждают, что они занимались контрабандой оружия. Наблюдатели отмечают, что инцидент в Секторе Газа - первый с 8 февраля случай, когда гибнут палестинцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше