Шарон приехал к Бушу решить жилищный вопрос

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон прибыл в Соединенные Штаты. В понедельник он собирается встретиться с Джорджем Бушем. Это уже одиннадцатая с 2001 года встреча лидеров Соединенных Штатов и Израиля, однако в неофициальной обстановке техасского ранчо главы государств встречаются впервые, сообщает ВВС.

Лидеры двух государств собираются обсудить предстоящий вывод войск и еврейских жилых районов из Сектора Газа, который должен начаться 20 июля. Ожидается, что Буш сообщит Шарону о том, что план мирного урегулирования на Ближнем Востоке не предусматривает строительства еврейских поселений на спорных территориях. "В "дорожной карте" содержатся четкие обязательства по поселениям, и… мы ожидаем, что премьер-министр твердо будет им следовать", - сказал Буш в пятницу. В свою очередь израильская сторона надеется получить разрешение США на расширение жилого района рядом с Иерусалимом.

По пути в Техас Шарон осудил минометные обстрелы еврейских поселений, которые участились в последние дни. Нападения палестинских боевиков премьер назвал "вопиющим нарушением" февральских договоренностей о прекращении огня. Экстремисты активизировались через день после того, как израильские военные убили трех палестинских подростков на юге Сектора Газа.

Свидетели говорят, что дети, убитые рядом с блокпостом на египетской границе, играли в футбол. Военные утверждают, что они занимались контрабандой оружия. Наблюдатели отмечают, что инцидент в Секторе Газа - первый с 8 февраля случай, когда гибнут палестинцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше