В чеченском селе Автуры задержан убивший мирного жителя боевик

В Чечне задержан боевик, расстрелявший жителя села Ачхой-Мартан для устрашения его односельчан. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, боевик был задержан 17 апреля в ходе спецоперации в селе Автуры Шалинского района республики.

Имя и фамилия задержанного пока не называются. Задержанный, по данным МВД, входил в банду Магомеда Байсултанова, подчинявшегося лично Шамилю Басаеву.

На допросе задержанный признал, что убил чеченца. Он заявил, что сделал это по приказу своего командира, который рассчитывал таким образом запугать местных жителей, отказавшихся помогать боевикам. В настоящее время проверяется причастность пойманного бандита к другим преступлениям.

В тот же день правоохранительным органам Чечни сдался боевик из банды Раппани Халилова, 42-летний житель Гудермесского района республики. Пришедший с повинной боевик сам заявил, что входил в банду Халилова, назвал имена других известных ему членов группы и указал место, где экстремисты прячут оружие и боеприпасы.

Тайник (он находился в окрестностях поселка Новогрозненский Гудермесского района в районе кладбища) был обнаружен милицией. В нем хранились в противотанковый гранатомет РПГ-18, противотанковый гранатомет РПГ-7, два реактивных снаряда, мина МОН-50 и более 200 патронов калибра 7,62 миллиметра.

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу. На основании показаний сдавшегося боевика идут поиски других членов банды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше