Альфа-банк обвинил Березовского в преднамеренной клевете

Преднамеренной клеветой, являющейся "частью специально спланированной кампании", назвала пресс-служба "Альфа-банка" заявление Фонда гражданских свобод, созданного Борисом Березовским. Как говорится в заявлении пресс-службы "Альфа-банка", опубликованном на сайте банка, эта диффамация была произведена ради оказания давления на суд, разбирающий иски "Альфа-банк против ИД "Коммерсантъ"" и "Борис Березовский против Михаила Фридмана".

Фонд Березовского утверждал, будто у Генпрокуратуры есть значительные претензии к консорциуму "Альфа-Групп", так что тот вскоре может повторить судьбу "ЮКОСа". Утверждалось даже, что в распоряжение представителей Фонда попала некая "справка", в которой якобы собраны все налоговые претензии в адрес "Альфа-Групп".

Однако Генпрокуратура опровергла сообщения о существовании таких претензиях к консорциуму. "Никаких уголовных дел и даже материалов, которые могут служить основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Фридмана и других руководителей "Альфа-Групп", в органах прокуратуры не имеется", - заявил информационному агентству "Интерфакс" официальный представитель Генпрокуратуры.

Сотрудник Генпрокуратуры назвал "грубой провокацией" сообщение о претензиях, равно как и появившиеся в ряде интернет-изданий сообщения о вызове на допрос в прокуратуру председателя совета директоров "Альфа-банка" Михаила Фридмана. В Генпрокуратуре пояснили, что считают эти сообщения как "откровенной фальшивкой".

Именно провокацией называет распространенную Фондом гражданских свобод информацию и пресс-служба "Альфа-банка". Как подчеркивается в сообщении пресс-службы банка, эта провокация "направлена на подрыв взаимного доверия между российским крупным бизнесом и органами государственной власти и обществом", а также на дискредитацию российского бизнеса в целом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше