Березовский не собирался лично встречаться с Ющенко

Глава фонда "Гражданских свобод" Александр Гольдфарб опроверг информацию о том, что предприниматель Борис Березовский просит о встрече с президентом Украины Виктором Ющенко, чтобы передать ему 10 жестких дисков с записями Мельниченко, передает в понедельник агентство "Новости - Украина".

Ранее Григорий Омельченко, председатель парламентской комиссии по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе, заявил, что об этом ему сообщил сам Березовский.

"Борис Березовский не просил о личной встрече с Ющенко. Я присутствовал при встрече с Омельченко, это какое-то недоразумение", - подчеркнул Гольдфарб.

По словам главы фонда, Березовский по-прежнему хотел бы "передать пленки любой ветви власти – законодательной, исполнительной". Однако пока украинская власть не проявила желания эти пленки получить, отметил Гольдфарб.

"Пленки по-прежнему у нас, они нам не нужны. Мы хотим передать их любой власти, которая пожелает их получить. Никаких намерений вручать их лично Ющенко у Березовского не было. Эта информация – явное недоразумение", - еще раз объяснил Гольдфарб в интервью "Украинской правде".

"Наличие у нас этих пленок все время втягивает нас в украинский политический процесс. Это то, чего мы не хотим. Мы никого не пытаемся шантажировать, мы просто хотим их отдать", - указал глава фонда, добавив, что не выдвигает никаких условий, так как "Березовский - не сторонник ставить условия".

Напомним, рассказывая о беседе с Березовским, Омельченко также сообщил, что тот готов дать свидетельские показания по делу об убийстве Гонгадзе, если прокуратура к нему официально обратится. По сведениям Омельченко, в настоящий момент решается вопрос о визе для Березовского.

Между тем, не так давно Мельниченко заявил, что Березовский собирается отвести от Кучмы ответственность за преступления, к котором он причастен. По мнению бывшего сотрудника Госохраны, предприниматель намеревается сделать это при помощи "махинаций и манипуляций вокруг части копий записей разговоров Кучмы".

В ответ на это Березовский обвинил Мельниченко в сотрудничестве с российскими спецслужбами, выразив уверенность, что тот пытается поссорить его с новыми властями Украины по заданию ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше