Спецоперация в Чечне: захвачены боевики Басаева и Гелаева

В Чечне задержаны боевики из банд Басаева и Гелаева. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе,
они подозреваются в ряде тяжких преступлений, в том числе в отношении мирных жителей.

"По информации, полученной от явившегося с повинной члена бандформирований, в Ачхой-Мартане был задержан боевик, 1978 года рождения. Известно, что ранее он входил в банду Руслана Гелаева, уничтоженного в феврале 2004 года. В 2002-2003 годах боевик участвовал в проведении терактов на автодорогах Ачхой-Мартановского района, в результате которых пострадали многие мирные жители", - сказал представитель РОШ.

Также установлено, что в 2003 году задержанный бандит был назначен Доку Умаровым "эмиром" селения Новый Шарой Ачхой-Мартановского района и руководил бандгруппой из пяти человек. Задержанный помещен в изолятор временного содержания, проводится следствие.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники правоохранительных органов задержали в селении Старые Атаги Грозненского района двоих местных жителей, 1979 и 1986 годов рождения.

"Имеются данные о том, что они являются активными участниками бандгруппы Мусы Садаева, действовавшей на территории Грозненского района под общим руководством Шамиля Басаева. Задержанные находились в розыске за причастность к терактам против местных жителей и сотрудников силовых структур", - сообщил собеседник агентства.

Другой боевик из банды Али Карнакаева был задержан в Грозном. По данным РОШ, он причастен к совершению в 2002-2005 годах ряда терактов в отношении населения и сотрудников правоохранительных органов республики на территории Грозного и Грозненского района.

"Помимо этого, имеются неопровержимые доказательства совершения бандитом иных тяжких преступлений. Так, в декабре 2001 года он нанес ножевые ранения жителю села Урус-Мартан, который позднее скончался. Мотивом убийства был отказ мужчины оказывать бандитам пособническую помощь в предоставлении жилья и продуктов", - добавил представитель штаба.

Уголовное дело по данному факту расследует районная прокуратура, проводится проверка задержанного на причастность к совершению других преступлений.

В воскресенье в Чечне погиб военнослужащий Минобороны РФ. Как стало известно агентству, военнослужащий погиб при обстреле в Наурском районе Чечни.

"Боевики обстреляли из автоматов пункт временной дислокации войсковой части Минобороны России в субботу в 9.40 мск в станице Калиновская. В результате получил смертельное ранение военнослужащий по контракту", - сказал источник.

По его словам, нападавшим удалось скрыться. Ведется розыск боевиков. Как отметил представитель штаба, за последнее время это первый случай обстрела военнослужащих в районах равнинный части Чечни, где активность боевиков обычно меньше, чем в горных районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше