Боевик из банды Доку Умарова устал прятаться от федералов

Боевик из банды Доку Умарова явился с повинной к сотрудникам ФСБ и ГУИН Чечни в Итум-Калинском районе, сообщает "Интерфакс". По словам представителя Регионального оперативного штаба генерал-майора Ильи Шабалкина, местный житель признался, что с 1998 года входил в бандгруппу Доку Умарова, но хочет сдаться, "потому что устал скрываться от правоохранительных органов".

РИА "Новости" . Со слов этого человека, тайник предназначался для крупной бандгруппы, которая должна была перейти российскую границу с сопредельной территории в ближайшее время.

Используя полученную информацию, оперативники действительно обнаружили тайник с оружием в 3 километрах к югу от Итум-Кале. Там же находился блиндаж с продовольствием, рассчитанным на группу численностью до 20 человек. Из тайника изъяты четыре автомата Калашникова, три пистолета ПМ и ТТ, более 10 тысяч патронов и несколько комплектов камуфлированной формы.

В РОШ также сообщили о задержании 24-летнего жителя Шалинского района Чечни, который входил в состав бандгруппы Тимура Абубакарова, действующей на территории Шалинского и Шатойского районов. Это бандформирование, по версии спецслужб, подчиняется непосредственно Шамилю Басаеву.

Следствие установило, что задержанный боевик в декабре 2001 года принимал участие в обстреле автомобиля с сотрудниками Шалинского РОВД. Тогда был убит старший лейтенант милиции.

В настоящее время ведется розыск соучастников задержанного, следствие устанавливает его причастность к совершению других тяжких преступлений, отметил представитель РОШ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше