Мамаев курган застроили магазинами и автозаправками

Две автозаправки и торговый павильон, в нарушение закона, построены на особо охраняемой территории - территории ансамбля-памятника "Мамаев курган". Как сообщает информационное агентство "Regions.Ru", это выяснилось в ходе проверки, проведенной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором). Минприроды предписало Росприроднадзору в кратчайшие сроки добиться очистки территории памятника от самовольно построенных объектов.

Мамаев курган является природно-историческим парком федерального значения и носит статус особо охраняемой природной территории. Однако, по словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, в преддверии Дня Победы выяснилось, что на землях, закрепленных де-юре за памятником-ансамблем, ведется активная хозяйственная деятельность, причем строительные работы сопровождаются самовольным захватом земель памятника.

Никаких правоустанавливающих документов на занимаемую территорию у работников АЗС и павильона на Мамаевом кургане не обнаружено. Специалисты Росприроднадзора устанавливают имена владельцев этих объектов и формируют пакет документов для передачи его в органы прокуратуры. Дело в том, что Мамаев курган, как и московская Поклонная гора должны стать главными местами торжеств, посвященных празднованию 60-летия Победы. На реставрацию этих памятников выделяются десятки миллионов рублей.

Между тем, по данным информационного агентства РБК, реставрация Мамаева кургана будет чрезвычайно сложной. 86-метровый монумент "Родина-мать" требует капитального ремонта, в очень плохом состоянии находится подпорная стена возле пантеона Славы - она разрушается грунтовыми водами. Однако времени на капитальный ремонт уже не остается, и к 9 мая будет закончен лишь косметический ремонт памятника.

Помимо реконструкции основных компонентов мемориального комплекса - самой статуи, Зала воинской славы и многочисленных барельефов с эпизодами Сталинградской битвы - на Мамаевом кургане подходит к завершению строительство храма Всех Святых, ведущееся еще с лета 1993 года. Внешние работы закончены, завершается внутренняя отделка

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше